Российские бизнесмены в Европе: банк говорит, вы все под санкциями

В отношении 11 российских юрлиц, в их числе Сбербанк и Газпромбанк, введены санкции со стороны США и Великобритании. Банковские карты продолжат работать на территории России, однако клиенты теперь не смогут производить покупки на ряде иностранных сайтов. Предприниматели уже начали сталкиваться со сложностями, особенно это коснулось международного бизнеса.

США ввели санкции в отношении 11 российских компаний 24 февраля, в том числе меры коснулись крупнейших финансовых организаций: Газпромбанка, Сбербанка, Группы ВТБ, Новикомбанка, Открытия, Совкомбанка. Также американское министерство финансов объявило, что санкции направлены в отношении порядка 80% банковских активов РФ. 

Предполагается, что эти действия негативно скажутся на экономике России. Кроме того, в течение месяца финансовые институты США по предписанию Минфина закроют корреспондентские счета Сбербанка. 

Центробанк РФ 25 февраля заявил, что все банковские карты, несмотря на санкции США, работают и продолжат это делать, однако только на территории России. Картами, в том числе попавших под санкции банков, можно оплатить товары и услуги, совершить переводы и другие операции. 

Как сообщают РИА Новости, в Чехии закрыты все 25 отделений банка Sberbank CZ.

Минус оплата заграницей

Однако клиенты заблокированных банков не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг на онлайн-платформах, которые зарегистрированы в странах, поддерживающих санкции.

Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами ApplePay, GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России.

Российские предприниматели уже начали сталкиваться с определенными трудностями, говорит Наталья Горячая, юрист, основатель сервиса «Делаем бизнес вместе».

«Валюту купить нельзя, выполнить переводы тоже, – говорит эксперт. – Поставщики не принимают платежи в связи с ожиданием роста цен на импортные комплектующие. Покупатели в свою очередь не торопятся оплачивать свои заказы в связи с тем, что ожидают закрытия бизнеса или сильного сжатия».

Новые трудности

Так, предпринимательница, проживающая в Португалии, Анастасия Швецова, основатель компании Ma Family, пишет в сети Facebook, что хотя она живет в Европе и платит налоги в России, в последние дни не может перевести деньги своим сотрудникам, которые живут в РФ и других странах, так как банк, в котором находятся счета ее сотрудников – под под санкциями. Причина — ее российское гражданство.

«Забрать собственные деньги из платежки? Банк-корреспондент перестал русским вообще переводы делать, – рассказывает Анастасия Швецова. – Говорит, вы все под санкциями. В зарубежном банке, где у меня уже есть счет, мне даже второй отказываются открывать. Ау, я ваш клиент, ну как же так? А вот так. Это все при том, что я живу в Португалии, имею международный бизнес, международные счета и сотрудников в разных странах».

Рекомендации банков

Банки тем временем уведомляют клиентов о том, что продолжают работать в штатном режиме. Такое сообщение, например, опубликовала пресс-служба Совкомбанка, однако санкции, наложенные западными странами (США), повлияли на работу некоторых сервисов, отметили в кредитной организации.

«Платежи в любой иностранной валюте не отправляются и не поступают с сегодняшнего дня, – сообщили в банке «Точка». – Рекомендуем вам открыть валютный счёт в банке, который не находится под санкциями, до выяснения обстоятельств».

ВТБ просит своих клиентов-юрлиц воздержаться от переводов в инвалюте.

Для минимизации рисков в сложившейся обстановке ВТБ рекомендовал клиентам временно воздержаться от проведения любых операций и расчетов в долларах и евро еще до введения санкций США.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров