Самый убыточный банк России потерял за год 16 млрд рублей

Эксперты изучили отчет Центробанка и составили рейтинг банков по степени убыточности. «Победил» Московский Индустриальный Банк (МИнБанк).

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, изучив отчет Центробанка за 2021 год, составил рейтинг самых убыточных банков России. Первую строчку занял Московский Индустриальный Банк, потерявший за год 16,6 млрд рублей.

«Вчера ЦБ опубликовал отчетность банковского сектора за 2021 год. Лидером по убыткам за 2021 год стал МИнБанк: его убыток составил 16,6 миллиарда рублей, причем за четвертый квартал 2021 года был получен убыток 15,6 миллиарда рублей», — цитирует аналитика агентство «Прайм».

Капитал банка на 1 января 2022 года снизился до минус 10,9 миллиарда рублей. Напомним, что МИнБанк с 2019 года взят на санацию Банком России. В прошлом году президент Владимир Путин подисал закон, по которому в 2022 году МИнБанк должен в 2022 году перейти к Промсвязьбанку.

Второе место по убыткам в 2021 году с потерями в 8,9 миллиарда рублей занял «МСП Банк». Бывший председатель правления банка Дмитрий Голованов в январе 2021 года был задержан за превышение полномочий с особо тяжкими последствиями.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров