Крупнейшим акционером IRC стал основатель «Геотека» Левицкий

Основатель российской нефтесервисной компании «Геотек Холдинг» Николай Левицкий стал крупнейшим акционером производителя железной руды на Дальнем Востоке РФ компании IRC с долей 29,9%.

Основным активом добывающей компании является Кимкано-Сутарский ГОК в Еврейской автономной области, который производит концентрат с содержанием железа 65%.

Левицкий приобрел крупную долю в активе через свою компанию Axiomi.

По сообщению IRC, 24,1% акций компании были приобретены у структур Газпромбанка и 5,8% у компании Дмитрия Бакатина. Сделки были закрыты в январе 2022 года.

Вес приобретенный пакет был передан Газпромбанку в залог по обязательствам производителя железной руды. Долг IRC перед банком на конец прошлого года оценивался в 113 млн долларов.

До декабря 2021 года крупнейшим акционером IRC с долей в 29,9% был золотодобытчик Petropavlovsk, но он продал свой пакет инвестиционной компании Stocken Board за 10 млн долларов.

«Геотек Холдинг» считается одной из крупнейших российских нефтесервисных компаний, которая оказывает геологоразведочные услуги нефтяным и газовым компаниям.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров