Работодатели смогут отдать долги по зарплате имуществом

По поручению Генпрокуратуры в Госдуме разработают законопроект, который позволит изымать имущество у работодателей в счет долгов по зарплатам сотрудников. За прошлый год трудовые инспекции взыскали почти 365 млн рублей с недобросовестных работодателей-должников, что почти в 11 раз больше, чем в 2020 году.

В России может появиться законопроект об изъятии имущества работодателей за долги по зарплатам. Поручение о разработке соответствующего документа было направлено в Госдуму, инициатором выступила Генеральная прокуратура. Предполагается, что за счет изъятого имущества удастся покрыть долги по выплатам сотрудникам.

Изменения коснутся закона «Об исполнительном производстве», в разработках принимает участие Минтруд, в Госдуме инициативу назвали своевременной: объем взысканий Государственных трудовых инспекций (ГИТ) долгов по зарплатам составил в 2021 году 364,4 млн рублей. По сравнению с 2020 годом показатель вырос более чем десятикратно.

Сейчас долг по зарплате с работодателя можно взыскать только из денег с его текущих счетов. Задолженность за счет имущества гасится только в том случае, если предприятие объявлено банкротом. Поправками предусматривается, что гасить задолженность по зарплате можно будет и за счет изъятия имущества должника еще до признания его несостоятельности.

Будут ли новые бизнесы

«В таком случае, – комментирует Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге, – бизнес задумается, а стоит ли открывать новые предприятия. Сейчас рассматривается много законопроектов, не все доходят до финальной стадии. Недавно был законопроект об аресте имущества предприятий перед началом налоговой проверки.

Сейчас учредитель отвечает своим имуществом по долгам предприятия, только в том случае, если это ИП. Вопрос решается в суде, если есть невыплата зарплаты, по суду может быть наложен арест на имущество предприятий».

Уголовное дело в случае невыплаты зарплаты сейчас могут возбудить уже через два месяца. У многих компаний эта невыплата, продолжает бизнес-омбудсмен, возникает в том случае, если компании не заплатили за выполненный госзаказ или заказ крупного предприятия с госучастием. Все это ведет за собой цепочку невыплат контрагентам, и, в итоге, работники предприятий не получают зарплату. Странно будет, если имущество предприятия в этом случае начнут продавать до суда, делает вывод Александр Абросимов. Сейчас продажа имущества возможна по решению суда после его ареста и процедуры банкротства.

Первая ласточка

Напомним, в 2018 году работодатель впервые оказался в СИЗО за невыплату зарплаты. Речь идет о петербургском предпринимателе Евгении Петраченко, генеральном директоре и экс-владельце  ЗАО «МНИИП Фарт», в прошлом – одного из крупнейших производителей удобрений в Северо-Западном федеральном округе. Предпринимателя отправили под арест в ходе расследования дела о долгах по зарплате.

На момент, когда бизнесмен оказался в СИЗО, долг по заработный плате составлял около 1,1 млн рублей. Позднее Евгения Петраченко отпустили под домашний арест при участии Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ, который побывал у предпринимателя в камере СИЗО в Колпино, и по решению судьи, в виду возраста обвиняемого – ему было 69 лет.

Компанию петербургский арбитраж признал банкротом, взыскание долгов и судебные тяжбы продолжаются до сих пор – последнее заседание в картотеке арбитражных дел датировано декабрем 2021 года.

По данным Трудовой инспекции Петербурга, по состоянию на сентябрь 2021 года, долг предприятия перед 59-ю сотрудниками составлял более 9,9 млн рублей.

Общая сумма долгов петербургских работодателей по итогам девяти месяцев 2021 года составляет почти 505 млн рублей, своих выплат ожидают 5 147 человек.

 

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров