Аналитик Коган назвал ответственных за возможную национализацию западных корпораций

В список корпораций, чье имущество может быть национализировано после ухода с российского рынка, попали почти 60 компаний. Аналитик Евгений Коган объяснил, почему решение о национализации должно быть тщательно взвешенным. 

Среди компаний, которые стали претендентами на национализацию имущества после заявления о приостановке деятельности в РФ, оказались McDonald’s, Lolksvagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell и другие. В «Общественной потребительской инициативе», которая стара автором перечня, отметили, что он может быть со временем расширен. Кроме национализации, западным корпорациям может грозить арест счетов и активов, а также введение внешнего управления. 

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган обратил внимание, что с уходящими из РФ компаниями работают десятки тысяч россиян, которые могут лишиться источника дохода. Об этом сообщает INFOX.ru со ссылкой на Telegram-канал эксперта. 

Евгений Коган объяснил, что процесс национализации подразумевает, что ответственность за будущее этих сотрудников берет на себя государство. И именно властям придется построить новую систему управления предприятиями так, чтобы люди смогли сохранить рабочие места. 

«Есть такая штука – ответственное хранение. А есть управление. Почему сразу конфискация?», – задался вопросом аналитик.

Конфискация является серьезным шагом, подчеркнул Евгений Коган, она будет означать, что корпорациям закроют пути возможного возвращения. В этом случае необходимо проработать более долгосрочную стратегию поведения российской стороны. 

«Пройдет год, потом еще, потом еще пять. Россия потихоньку начнет тем или иным образом работать над восстановлением тех мостов в мировую экономику, что взорваны сегодня. Что бы ни происходило», – спрогнозировал эксперт.

Инвестбанкир добавил, что тема национализации обсудят на предстоящем совещании президента и правительства. Он выразил надежду на то, что в рамках беседы будут найдены юридические возможности, которые дадут компаниям возможность вернуться и получить назад свою собственность.

Автор:

Новости партнеров