«Гигантские проценты»: бизнес просит помощи

Корпорация МСП и Центральный Банк предлагают малому, среднему и микробизнесу свою поддержку — это кредиты под 8,5-15%. Но в текущей ситуации бизнес хочет, скорее, моральной поддержки от власти — закрепления в законе того, что предприниматели нужны государству.

Три программы

Вместе с Центробанком РФ Корпорация МСП запустила три программы для малого и среднего бизнеса: «ПСК Антикризисная», «ПСК Инвестиционная» и «ПСК Оборотная».
Антикризисная включает в себя выдачу кредитов по ставке – до 8,5% годовых на оборотные и инвестиционные цели, объём программы – 60 млрд рублей до конца марта. Получить кредит могут представители 28 отраслей из перечня пострадавших от пандемии коронавируса (постановление правительства №1513). Программа уже запущена.

Инвестиционная программа предполагает получение кредитов по ставке до 15% годовых для малого и микробизнеса, до 13,5% — среднего. Денег на эту программу отпущено побольше – 335 млрд рублей до конца 2022 года. В системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных – как на оборотные, так и инвестиционные. Программа начнет работать 16 марта. Можно получить эти кредиты в 61 банке, в том числе, в Сбербанке, ВТБ, Промсвязьбанке, Открытии, полный список здесь.

Программа «Оборотная» предусматривает кредиты по ставке до 15% годовых для малого и микробизнеса, до 13,5% – для среднего. Объём программы – 340 млрд рублей до конца 2022 года. Начнёт работать в середине марта, после подписания соглашений банков с ЦБ.

Ставки по всем программам не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка, поясняет Корпорация МСП.

Фото: cbr.ru

Сомнения

В комментариях в профильных телеграм-каналах предприниматели отмечают, что проценты по предлагаемым кредитам — все-таки «гигантские», и вспоминают свой опыт взаимодействия с банком МСП:

«Был у меня опыт сотрудничества по льготному лизингу с Банком МСП год назад. Залоги, справки, и т.д., больше, чем в любых других банках. При выходе на сделку плюнули и ушли к коммерческой фирме, переплатили немного, но оформили все быстро в течении недели», — рассказывает предприниматель Денис Чайковский.

Кроме того, отмечается, что взять кредиты могут только те компании, кто по своим кодам ОКВЭД относится к пострадавшим от пандемии отраслям.«А разве сейчас есть не пострадавшие?», — спрашивают предприниматели. Однако возлагают надежду на корректировку перечня пострадавших отраслей, которая должна вскоре произойти.

«Кого-то кредиты спасут — например, тех, кому овердрафт сейчас перекрыли и у кого с финансами все хорошо было», — говорит Лялья Садыкова, член экспертного совета Корпорации МСП.

Из 160 предложений, переданных из экспертного совета Корпорации МСП в правительство РФ, первому вице-премьеру Андрею Белоусову, 1 марта, пока учли только «отмену НДС для отелей». Предложения включали в себя также отмену онлайн-касс, заморозку маркировки, отмену штрафов и пеней.

Инвестиции в турсферу

Правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов: гостиницы, кемпинги, и так далее. Ставка будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Проект федерального закона об обнулении НДС разработают совместно Минфин, Ростуризм и Минстрой, а реализовываться он будет в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Эксперт и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая так комментирует возможное обнуление ставки для туротрасли: «Если кто не понимает, то кратко опишу разницу между освобождением операций от НДС и ставкой 0% по налогу. В первом случае вы входной НДС учитываете в стоимости товаров, работ и услуг, получаемых от поставщиков и исполнителей, и НДС своим покупателям не выставляете.

Во втором случае вы весь входящий НДС собираете, потом в течение 180 дней бежите в ИФНС и доказываете, что имеете право на ставку 0% с реализации. Если сможете подтвердить и у фискалов не будет вопросов к вашим поставщикам, то вам повезло. Если нет – то перечислите НДС в бюджет». То есть, бизнес опять может столкнуться с трудностями. Однако, вцелом, среди немногочисленных инвесторов в российскую гостиничную отрасль отмечается интерес к введенной мере.

Другие послабления

Также послабления в налоговой сфере на 2022-2024 годы ждут предприятия IT-отрасли, для них устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0%.
Для организаций предусматривается отказ от применения в 2022 и 2023 годах нормы о повышенном размере пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налога.

Предоставляется право перейти на уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль организаций исходя из фактической прибыли. Расширяется «безопасный» интервал для учета в расходах процентов по долговым обязательствам.

По налогу на имущество организаций для расчета налоговых обязательств в 2023 году кадастровая стоимость объектов недвижимости будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года.

Но сейчас бизнес все чаще говорит, скорее, не о налоговых послаблениях, которых еще нужно будет добиться по факту, а о реабилитации предпринимателей как класса и как отрасли экономики, которая в сложной ситуации поможет сохранить рабочие места и бороться с безработицей.

Автор:

Новости партнеров