Минфин РФ смягчил валютные ограничения

Министерство финансов РФ смягчило валютные ограничения по некоторым операциям. Соответствующую информацию озвучил источник, знакомый с итогами заседания профильной подкомиссии ведомства.

Власти страны приняли решение ослабить валютные ограничения, введенные указами президента РФ в конце февраля — начале марта 2022 года на фоне западных санкций. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс» со ссылкой на источник, проинформированный об итогах заседания профильной подкомиссии, которое прошло 10 марта 2022 года.

Фото: pixabay

Российским гражданам теперь разрешат переводить деньги в иностранной валюте на счета, которые были открыты за границей. Такое решение принято с целью финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Размер денежных переводов на данные цели не может превышать сумму соответствующего финансирования за 2021 год.

Кроме того, нерезидентам РФ разрешат перечислять денежные средства в валюте в качестве зарплаты, купонов и дивидендов на счета россиян, которые находятся за рубежом. Гражданам РФ также разрешат переводить денежные средства в валюте со счетов, которые были открыты до 1 марта 2022 года в заграничных банках на их же зарубежные счета.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Хазин озвучил сроки снятия санкций с России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров