Антироссийские санкции ударили по Великобритании

The Daily Telegraph сообщает, что вызванная западными санкциями приостановка поставок топливных гранул из России способна усугубить энергокризис в Британии.

До начала усиления санкционных ограничений Россия являлась основным поставщиком древесных гранул в Великобританию. Теперь страна находится в поиске иных источников закупок.

«Великобритания не сможет обеспечить необходимое количество топлива, поэтому нам придется импортировать значительные объемы и мы неизбежно окажемся вовлеченными в усиливающийся энергетический кризис», — пояснил глава торговой организации UK Pellet Council Марк Лебус.

Вскоре на западном рынке ожидается резкий скачок цен для владельцев котлов, работающих на биотопливе. Как сообщает «РИА Новости», правительственная поддержка последних лет позволила перейти на этот тип отопления большинству британских домовладельцев и бизнесменов.

По словам Лебуса, уже ведутся срочные работы по реструктуризации международной системы поставок. Западные страны вынуждены бороться за продукцию поставщиков.

На данный момент гранулированное древесное топливо уже подорожало на 25-40%.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров