«Добиться дефицита можно»: как изменятся цены на продукты в РФ

После ухода из России крупных зарубежных компаний, а также на фоне экономических санкций в отношении России, возникла опасность возникновения дефицита продуктов. Экс-замглавы Минсельхоза Леонид Холод рассказал, пропадут ли некоторые категории товаров с прилавков магазинов, и на что значительно вырастут цены. 

В текущих условиях рыночной экономики угроза дефицита как такового исключена, уверен доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод. Эксперт отметил, что это касается продуктов питания, которые производятся на территории Российской Федерации. Касательно остального существует лишь вопрос цены.

«Что касается сельского хозяйства, никакой угрозы дефицита в нынешнем сезоне я не вижу, – говорит бывший замглавы Минсельхоза. – Посевная идет, озимые культуры и хорошо перезимовали, как и яровые, которые обеспечат бесперебойные поставки кормов для животных».

Рост цен, однако, неизбежен, считает собеседник АБН, особенно это касается разведения крупного рогатого скота, в этом сегменте отмечается нехватка для удовлетворения внутренних потребностей РФ. В этой группе товаров будет снижаться уровень потребления. 

С поставками молочной продукции поддержку России осуществляет Белоруссия, в которой уровень развития животноводческого сектора находится на достаточно высоком уровне. 

Фото: baltphoto

«По обычной продукции, которая производится на наших просторах, – продолжает Леонид Холод, – причин для дефицита нет, если власти не решат напрямую регулировать уровень цен. Такой вариант развития событий я исключаю, но если это произойдет, добиться дефицита можно даже на водопроводную воду». 

В рыночной экономике процесс прямого вмешательства в ценообразование дает достаточно быстрый результат, объяснил эксперт. 

Если говорить об импортных товарах из тропических стран, то здесь цены могут вырасти гораздо более ощутимо. В связи с бойкотом крупнейших логистических компаний в отношении РФ, ряд экзотических продуктов может временно пропасть из ассортимента магазинов. 

«Часть продукции при этом все равно попадет на рынок, – отметил эксперт. – Потому что паромы продолжают работу в Балтийском море. Усложняется логистика доставки грузов из тропических регионов, товары не пропадут, но будут стоить дороже».

Семена, химические средства защиты растений являются частью цепочки производства в сельском хозяйстве, их отсутствие или нехватка могут стать причиной роста цен на продукты. 

«Производители зерновых культур должны были запастись и семенами, и техникой в преддверии посевной заблаговременно, – разъяснил экономист, – еще до начала известных событий. Химсредства завезены, техника отремонтирована в январе-феврале».

Ухудшиться может логистика, проблемы также не исключаются из-за скачков курса валют, обратил внимание экс-замминистра сельского хозяйства. Но это снова приведет к росту цен на экзотические товары, которые не производятся в России. 

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что исключает возможность возникновения в стране дефицита любых продуктов питания.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров