Медицинская практика «на передовой»

Иностранные студенты Педиатрического университета прошли практику не на привычных высокотехнологичных пособиях, а в поликлиниках Карелии.

Там, во время пятой волны коронавируса, произошла критическая нехватка терапевтов. Студенты Педиатрического, включая иностранцев, были направлены туда для оказания поддержки.

Как сообщила телеканалу «Санкт-Петербург» доцент кафедры педиатрии Инна Колтунцева, этот опыт стал бесценным для будущих медиков. Однако, в обычных обстоятельствах медицинская практика проходит с куда большим комфортом.

Пособия, на которых отрабатывают навыки в университете, максимально приближены к реальности. К примеру, в его распоряжении находятся симуляторы младенцев, позволяющие отрабатывать хирургические манипуляции.

«Университет, который имеет в базе таких манекенов, я думаю, они считаются передовыми. Таких технологий многим университетам не хватает, а врач, который увидит в первый раз пациента в больнице, ему будет сложно», — рассказал студент 4-го курса Миржалил Хабибуллаев.

Популярность Педиатрического уничерситета среди иностранцев растет с каждым годом. Сегодня в нем обучается 1200 студентов со всего мира.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров