The Guardian: Китай направит России экономическую помощь

Власти Китая заявили о готовности оказывать экономическую помощь России на фоне ситуации вокруг Украины, сообщает The Guardian со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговором делегаций США и КНР в Риме.

Собеседника издания оценил встречу негативно, отметив, что важно заставить руководство Китая изменить свою позицию по украинскому кризису. Однако этого не удалось достичь — власти Поднебесной решили оказывать России экономическую и финансовую поддержку, пояснил он.

Еще один источник The Guardian подчеркнул, что Пекин намерен сотрудничать с Москвой, так как данная инициатива якобы принадлежит председателю КНР Си Цзиньпину. По словам собеседника издания, Си. как и президент РФ Владимир Путин, считает США деспотом, и лидеры обеих стран намерены «положить конец периоду глобального доминирования США».

Ранее Financial Times со ссылкой на источники из США сообщало о том, что Россия обратилась к Китаю с просьбой о предоставлении помощи для проведения спецоперации на Украине. Однако в Кремле опровергли данную информацию. Власти КНР заявили, что придерживают нейтралитета.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров