Министр труда РФ перечислил меры поддержки потерявшим работу

Министр труда Антон Котяков рассказал о том, как правительство Российской Федерации поможет сфере занятости.

Потерявшие работу, или оказавшиеся в состоянии простоя россияне, в период антироссийских санкций Запада, могут рассчитывать на поддержку государства. Об этом заявил 18 марта министр труда Антон Котяков, во время брифинга.

Какие меры поддержки будут оказаны в ближайшее время:

1) Центры занятости переходят в проактивный режим работы, чтобы каждый человек смог воспользоваться их услугами.

2) Для потерявших работу россиян будут организованы оплачиваемые общественные работы. Ежемесячная зарплата за них будет равняться одному МРОТ, в дополнение к пособию по безработице.

3) Запускаются программы переобучения граждан, оказавшихся под риском увольнения. На выбор будут предложены образовательные программы по локальным сферам рынка труда.

Котяков также перечислил меры поддержки бизнеса, которые обеспечит государство в условиях санкционного давления на Россию. Так, в первую очередь государственная помощь будет оказана предприятиям, которым необходима пауза для составления новых логистических цепочек поставок.

1) Будет организована компенсация компаниям за привлечение тех работников, которые находятся в простое, к общественным работам, в размере одного МРОТ ежемесячно.

2) Субсидии на переобучение сотрудников, если это необходимо для изменения технологических цепочек. Сумма составит 60 тыс. рублей на одного работника.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров