Продажу российских углеводородов за рубли назвали популизмом

Энергетик Юшков заявил о том, что предложение торговать российскими углеводородами в рублёвой валюте – это популизм.

По мнению эксперта финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, предложить продавать углеводороды за рубли могут только те, кто не понимают, для чего России нужны расчёты в долларах и евро. Об этом он рассказал изданию «NEWS.ru».

«Когда ввели санкции против ЦБ РФ, правительство постановило экспортным компаниям в течение трёх дней 80 % своей валютной прибыли продавать на внутреннем рынке, они выполняют роль валютных ворот в Россию, они поставщики валюты теперь, ЦБ этого делать не может ни за рубежом, ни продавать её на внутреннем рынке. Продавать на внутреннем рынке её нужно для того, чтобы компании, занимающиеся импортом, а мы по-прежнему много импортируем, покупали продукцию. Поставщиком валюты являются экспортные компании, в том числе нефтегазовые. Поэтому нам очень нужно продавать именно за доллары и евро», – заверил Юшков.

При этом, по мнению аналитика, с точки зрения бюджета «слабый рубль» – это хорошо для государства, так как это увеличивает стоимость нефти и позволяет получать сверхприбыль. Дополнительное укрепление рубля станет лишней преградой на пути тех, кто хотел бы купить российские энергоресурсы, но находится в сомнениях из-за геополитической ситуации и западных санкций.

«Все боятся, что финансовые операции: страхование, перечисление денег, попадёт под санкции. Минфин США не разъяснил, что разрешено, все боятся попасть под рестрикции, стараются российскую нефть не покупать. Получается, что обяжем всех покупать за рубли — будет ещё сложнее её приобрести, и наш экспорт сократится, доходы упадут, а в нынешних условиях это крайне опасно. С какими-то странами это возможно, например с Индией, если выбирать между рупией и рублём», – говорит эксперт.

Автор:

Новости партнеров