Сокращение поставок автозапчастей спровоцировало «автомобильный каннибализм» в Петербурге

Дефицит автозапчастей и резкий рост цен на них породил рост преступности в Санкт-Петербурге. Злоумышленники разбирают каршеринговые автомобили, чтобы продать запчасти в подпольные сервисы.

Из-за антироссийских санкций США и Евросоюза, введённых после начала военной спецоперации в Украине, из России ушла большая часть крупных производителей и поставщиков автомобильных запчастей. Это спровоцировало дефицит и рост цен, а следовательно – высокий спрос. Представитель федерации автовладельцев России Дмитрий Можегов рассказал корреспонденту «Нева.тудей» о том, как это скажется на каршеринге.

Нехватка комплектующих привела к значительному росту автомобильных преступлений в Петербурге. Злоумышленники угоняют каршеринговые автомобили, чтобы потом разобрать их и продать на запчасти. По мнению специалиста, вскоре их руки дойдут и до частного автотранспорта.

«Ситуация напоминает 1990-е и 2000-е годы, преступники снимают кузовные элементы, колеса, глушители, машина буквально раздевается за 7-9 минут», – говорит Можегов.

Эксперт не исключил и то, что вскоре в ход пойдут «десантные методы»: когда злоумышленники просто вытаскивают водителя из дорогого автомобиля и угоняют его. Что же до каршеринга, по мнению Можегова, сервисы аренды автомобилей либо покинут Россию, либо начнут пренебрегать безопасностью своих сотрудников и пассажиров, уклоняясь от техосмотра.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров