В Горэлектротрансе наградили призеров кейс-чемпионата Комитета по транспорту, предложивших облик современного трамвая

В Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ Василеостровского трамвайного парка подвели итоги первой секции студенческого кейс-чемпионата, проводимого Комитетом по транспорту. Тема секции «Видение перспективного облика трамвая для Санкт-Петербурга» приурочили к 115-й годовщине, которую в этом году отмечает петербургский трамвай.

Участие в конкурсе, который прошел при поддержке Транспортной концессионной компании, предложили принять студентам Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и Московского политехнического университета. Важно отметить, что разработчиком знаменитого трамвая ЛМ-57, получившего неофициальное название «Стиляга», был основатель кафедры дизайна и промграфики Академии Штиглица, а также основоположник школы ленинградского дизайна Иосиф Вакс.

Сегодня один из оригинальных вагонов ЛМ-57 находится в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ, где награждали финалистов конкурса. Студенты Академии Штиглица заняли первое и третье места, ими стали Михаил Третьяков и Артем Михайлов соответственно. Второе место – у студента Московского политехнического университета Антона Кулакова.

«Очень приятно вас приветствовать в окружении уникальной трамвайной коллекции Горэлектротранса. Символично, что награждение по итогам конкурса, посвященного разработке облика новых, перспективных, ретрофутуристических моделей трамваев, проходит на площадке, где собраны старейшие экспонаты», — сказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин, входящий в состав жюри. Он также особо отметил предложенные концепции двух участников и пригласил на работу победителя Михаила Третьякова и финалистку секции Марию Левченко. 

Победитель конкурса, студент Академии Штиглица Михаил Третьяков / Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

Поздравить финалистов приехал глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков, он выступил перед участниками кейс-чемпионата с торжественной речью. Обращение он начал со вступительного слова от лица вице-губернатора, который курирует весь транспортный блок, Максима Соколова: 

«Событие объединило самых талантливых и активных ребят, которые уже делают решительные шаги на пути к успешной карьере. Участие в кейс-чемпионате –– это значимый вклад в будущее, возможность практического применения полученных в вузе знаний для решения актуальных городских задач. Видение перспективного облика трамвая –– новая тема в рамках чемпионата, ставшая интересным опытом для участников и организаторов конкурса». 

Максим Соколов отметил в своем обращении, что проекты, представленные студентами отличаются новизной и нестандартностью идей. Участники провели масштабную работу, исследовали историю транспорта, проследили ее взаимосвязь формы и стилистики подвижного состава с показателями современной техники, представив современное развитие дизайна транспортных средств. 

«Проекты футуристического дизайна трамваев, – продолжил Кирилл Поляков от лица вице-губернатора, – объединили в себе атрибуты исторического транспорта Петербурга с современными тенденциями. Новое поколение при создании своих работ опирается на опыт предыдущих поколений и успехи прошлых лет. Это особенно важно для города, устремленного в будущее и трепетно относящегося к истории».  

Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

В обращении Максим Соколов выразил надежду на то, что студенты Академии Штиглица станут частью транспортного комплекса Санкт-Петербурга. 

«Все участники конкурса дали нам большое поле для размышлений, – продолжил уже от себя Кирилл Поляков. – В этом году мы проводим конкурс на создание трамвая, который станет символом центра Санкт-Петербурга. Такой подвижной состав должен быть современным внутри, а внешне гармонировать с обликом исторических районов города».

По словам главы Комтранса, студенты в своих работах задали направление для будущих авторов проекта новых трамваев. Одна из работ станет основой для выпуска трамваев в новом облике, добавил Кирилл Поляков. 

Затем участники церемонии перешли непосредственно к награждению победителей конкурса. После получения призов церемонию продолжили беседой за круглым столом для призеров, к которым присоединился Денис Минкин. 

Финалистка секции Мария Левченко / Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

Отметим, что такое качественное взаимодействие Горэлектротранса со студентами и молодежью – часть системной кадровой работы предприятия. На днях ГЭТ принял участие в двухдневном распределении выпускников Техникума железнодорожного транспорта и договорился о том, что летом 2022 года практику на предприятии пройдут почти два десятка выпускников СПТЖТ.  Для молодежи в Горэлектротрансе действует система кадрового резерва, а также «Положение о молодом специалисте», «Положение о выпускнике» и «Положение о наставничестве».

А 30 марта в 15:00 в Учебно-курсовом комбинате Горэлектротранса на Гражданском, 131 пройдет очередной День открытых дверей для желающих получить новую профессию водителя трамвая или троллейбуса или пройти обучение на другие востребованные специальности, всегда актуальные для отрасли ГЭТ.

Автор: Александр Петров

Новости партнеров