Фармаколог Беспалов объяснил нехватку лекарств в аптеках

По словам специалиста, причина перебоев в поставках иностранных лекарств — ажиотажный спрос на них, случившийся в последнее время.

Как сообщает агентство «Прайм», директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов полагает, что россияне напрасно паникуют из-за пропажи зарубежных препаратов с полок аптек. По его словам, проблема создана именно избытком спроса.

«Если раньше в аптеку приходило условно пять человек в день за инсулином, а теперь 50-100, понятно, что товаропроводящая цепочка к таким объемам не готова», — объяснил Беспалов.

Он уточнил, что такой рост интереса к лекарственным препаратом не смогут компенсировать никакие складские запасы. При этом их, при нормальном потреблении, должно было хватить на полгода.

Беспалов допускает, что для некоторых россиян проблема нехватки лекарств может оказаться долгосрочной. Тем не менее, он убежден, что через две-три недели ажиотаж покупателей пойдет на спад и система поставок заработает в прежнем режиме.

Во избежание возникновения искусственного дефицита, эксперт внес предложение ограничить отпуск лекарств в одни руки, как было сделано с сахаром.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров