Генпрокуратурой обнаружено незаконное увеличение цен на продукты

Генпрокуратура РФ зафиксировала факты незаконного увеличения цен на продукты питания и бытовую химию. Проверка была назначена незамедлительно.

«По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, органами прокуратуры в целях защиты прав граждан проводится системная работа по противодействию нарушениям законодательства о ценообразовании на социально значимые товары», — говорится на сайте ведомства.

Как сообщает Лента.ру, на данный момент была получена информация об увеличении стоимости в розничной торговле, а также необоснованного повышения цен на крупных интернет платформах. В качестве примера был приведен Ozon.

Региональным прокурорам поручено проверить законность действий юридических лиц, занимающихся торговлей. По итогам проверки ведомство примет комплексные меры реагирования, чтобы не допустить искусственного дефицита и завышения цен.

В генпрокуратуре подчеркнули, что в первую очередь проверке подлежит ценообразование на товары первой необходимости: продукты питания, бытовую химию, средства гигиены и товары для животных.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров