Эксперты рекомендуют петербуржцам осваивать новые профессии

По мнению экспертов, в период антироссийских санкций и длительной пандемии очень важным является сохранение рабочих мест и возвращение престижа устаревшим сферам занятости.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», на данный момент в городе наблюдается самый низкий уровень безработицы в стране. Тем не менее, в ближайшем будущем ожидается дефицит квалифицированных сотрудников.

Для учеников средне-специальных учебных заведений открыта федеральная программа «Профессионалитет», стартующая первого сентября. Проект позволит пройти ускоренное обучение на предприятии. По его завершению опытный выпускник сможет трудоустроиться в уже привычный коллектив.

«Обучить можно всему, чему угодно. Главное — любовь к труду и любовь к тому делу, которым ты занимаешься. Потому что если это делать без любви, не обучить, ни заставить невозможно», — заявил гендиректор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

По словам Александра Беглова, сегодня крайне важно проявлять смекалку и скорость, чтобы создать все условия для бизнеса и промышленности. Губернатор уверет, что итоги будут положительными.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров