«Машин мало»: как изменятся цены на авто в РФ

Цены на автомобили в России за последние три недели выросли на порядка 30%. Эксперт отрасли Сергей Удалов рассказал, можно ли ожидать возвращения показателей к докризисному уровню, и сделал прогноз относительно будущего российского автопрома.

У некоторых российских производителей еще остались машинокомплекты и их компоненты, рассказал автоэксперт Сергей Удалов в беседе с АБН. В первую очередь это касается корейских компаний, которые пока не приостанавливали производства. 

«У кого-то проблемы с компонентами уже начались, например у «Автоваза», – сообщил эксперт. – Ряд моделей не производит Stellantis (владеет брендами Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и Vauxhall – ред.).»

У некоторых дилеров пока остались автомобили, приобретенные до резкого роста цен, продолжает специалист. Эти компании продолжают продавать машины по прежним ценам и надеятся распределить остатки на складах таким образом, чтобы их хватило до момента восстановления логистических систем и возобновления поставок. 

«За первую половину марта большинство производителей. которые продолжают работать на территории России, – говорит Сергей Удалов. – подняли розничные цены на 10-30% в зависимости от моделей. Дилеры также добавляют маржу, поэтому за три недели цены выросли примерно на треть».

При этом машин в наличии уже сейчас критически мало, отметил эксперт. Спрос на авторынке также существенно снизился в связи с резким ростом цен. Покупатели, которые предвидели подорожание и рассматривали автомобиль как инвестицию, уже совершили покупки. 

Что касается прогнозов, по словам Сергея Удалова, в сложившейся ситуации их делать сложно. 

«Что будет происходить с ценами и с рынком, – объясняет эксперт, – будет зависеть от возобновления поставок и восстановления производств. Если ситуация с логистикой не наладится, цены могут пойти вверх: дилеры будут продолжать «растягивать» товарные остатки на складах». 

Если говорить о прогнозах на более длительный срок, все будет зависеть от развития геополитической ситуации, добавил автоэксперт. В любом случае пока производители будут стараться находить новых поставщиков автомобильных компонентов и комплектующих. 

«В течение какого-то времени производства восстановятся в полном объеме. Однако о каком временном отрезке идет речь, да сегодняшний день не ясно», – заключил Сергей Удалов.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров