Выгоднее криптовалюты: россиянам назвали надежный способ сохранения сбережений

Нестабильная экономическая ситуация стала поводом для поиска способов сохранения собственных сбережений для россиян. Одним из вариантов является покупка золота, экономист Александр Дудчак рассказал АБН рассказал, как гражданин может приобрести золотой слиток, и почему такое вложение действительно выгодно. 

Вложение накоплений в золото без сомнений является более выгодным в сравнении с попытками заработать на покупке криптовалют, уверен экономист, политолог Александр Дудчак. Собеседник АБН также обратил внимание, что дальнейшее развитие ситуации с курсом рубля к доллару и евро сегодня непредсказуемо. 

«Судьба доллара и евро на данный момент – туманна, – говорит эксперт. – При этом приток валюты в Россию продолжается. Однако банки продолжают играть с валютами и зарабатывать на спекуляциях вместо того, чтобы стабилизировать курс рубля».

Возвращаясь к вопросу вложений, по словам Александра Дудчака, теперь золото стало еще более надежным и выгодным видом инвестиций. Это обусловлено тем, что в России приняли закон, согласно которому физические лица освобождаются от уплаты НДС при инвестировании в золотые слитки. Ранее размер налога составлял 20%, и при обратной продаже слитков он не возвращался.

Предполагается, что такой шаг сделает более привлекательным такой вид инвестиций, а российское правительство предполагает, что для граждан приобретение золотого слитка может стать  альтернативой долларовым вложениям.

В целом, в 2021 году спрос на золотые слитки вырос на 10%, по сравнению с 2020 годом.

Чтобы приобрести слиток, лучше обращаться в банк, пояснил Александр Дудчак, подобные предложения сегодня существуют в большинстве крупных финансовых организаций в России. Открыв счет и внеся на него необходимое количество средств, нужно обратиться к сотруднику банка с заявлением о желании приобрести слиток. 

Также банки предоставляют услуги по хранению золотых слитков, ценность которых падает даже при нанесении малейших повреждений. В случае принятия решения хранить слиток дома, рекомендовано использовать для этого надежный сейф. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров