Зерно в цене: как изменится стоимость хлеба

Цены на некоторые виды зерна на внутреннем российском рынке выросли более, чем на тысячу рублей. Бывший замминистра сельского хозяйства РФ Леонид Холод объяснил, как это отразится на росте цен на хлеб. 

За минувшую неделю цены на российскую пшеницу на внутреннем рынке увеличились более чем на 500 рублей за тонну, повышение спроса на ячмень привело к подорожанию на 1,1 тыс рублей.

Тем временем указом председателя правительства Михаила Мишустина на поддержку хлебопекарной отрасли будет направлено 2,5 млрд рублей, напомнил в беседе с АБН доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод. Выделенные средства пойдут на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию продукции. 

«Меры приняты под обещание представителей отрасли не будут поднимать цены на социально значимые сорта продукции, – говорит доктор наук. – Кроме того, среди затрат на производство хлеба первичное зерно составляет не самую большую статью – порядка 20%». 

Фото: Pixabay

Основаниями для подорожания тонны пшеницы на 500 рублей стали, по словам экс-замглавы Минсельхоза, стали несколько факторов. Первый заключается в том, что зерно хранится уже более полугода, при этом существуют определенные условия хранения. Кроме того, общая инфляция касается и компаний, которые занимаются хранением зерна, и собственников сырья.

«Удорожание частично обусловлено также тем, что уровень мировых цен также увеличивается, – продолжает Леонид Холод. – Экспортные каналы сегодня закрыты, тем не менее держатели зерна будут продолжать повышать цены. Там более это вероятно в преддверии нового урожая из-за следования общим мировым тенденциям». 

Новых контрактов на продажу зерна на экспорт сейчас не заключается, но ранее заключенные договоры влияют на повышение цен, объяснил экономист. 

«Цен на зерно и хлеб затронет удорожание не на самом высоком уровне, – убежден Леонид Холод. – Во время переоценки запасов зерна в преддверии нового урожая цены подрастают ежегодно, как и на многие виды сезонных товаров с длительным сроком хранения».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров