Die Welt: отказ от российского газа грозит Германии дефицитом продуктов и всплеском эпидемий

В случае возникновения проблем с поставками газа из России, Германия столкнется с рядом проблем на энергетическом рынке. Кроме того, в стране может начаться дефицит продуктов питания. Статья о рисках для Германии в случае отказа от российского газа опубликована в Die Welt.

Комментируя ситуацию, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что речь идет не только об «индивидуальных ограничениях комфорта», но и об «общем ущербе для экономики и общества в целом».

Автор статьи пишет, что давление на ФРГ со стороны союзников усилилось после выступления Зеленского в бундестаге. По факту Берлин призывают к эмбарго на поставки топлива из РФ.

По данным издания, в 2018 году в Германии был проведен стресс-тест с целью оценить возможные последствия нехватки газа. Тогда на юге страны сократили газоснабжение во время двухнедельных морозов.

Тест показал, к каким последствия приведет дефицит газа.

Во-первых, в условиях охлаждения домов жители Германии будут чаще болеть простудными заболеваниями, что ограничит работу спасательных служб. Кроме того, может возникнуть дефицит продуктов в больницах и домах престарелых. Остывание зданий приведет к их повреждению.

Из-за отсутствия газа немцы перейдут на печное и каминное отопление, что повысит риск возникновения пожаров.

Проблемы могут возникнуть в пищевой промышленности, так как половина ее энергетической потребности обеспечивается за счет газа. Аналогичная ситуация может сложиться в животноводстве и производстве корма для скота.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров