Онлайн-формат: как купить квартиру в один клик

Цифровые тренды кардинально меняют рынок недвижимости Петербурга. Теперь для выбора будущей квартиры идти куда-то совсем не обязательно, достаточно просто иметь смартфон. Больше половины горожан уже сегодня предпочитают выбирать жилье на маркетплейсах недвижимости. Интерес к покупке квартир в один клик продолжит расти и дальше – подробности в материале АБН.

Технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека — от покупки продуктов до оформления документов. Практически любой бытовой вопрос сегодня можно решить прямо в смартфоне, а рынок недвижимости двигается в авангарде нового цифрового мира.

Как подсчитали эксперты «Петербургской Недвижимости», выбор жилья на маркетплейсах недвижимости сегодня предпочитают уже 62% петербуржцев. Канал онлайн-продаж уже стал самым быстрорастущим на рынке и теперь справедливо задает тренды. Игнорировать их не может ни одно агентство недвижимости – большинство девелоперов активно развивают это направление. Плюсы для покупателя также выглядят очевидно.

Фото: Петербургская недвижимость

Поиск и покупку квартиры мечты подробно расписали журналисты «МК в Питере». Они использовали сервис PN.ru от «Петербургской Недвижимости», который по праву считается одним из самых удобных на рынке.

PN.ru представляет собой маркетплейс новостроек от проверенных девелоперов. На сервисе систематизированы акции, скидки, специальные предложения и эксклюзивные ипотечные ставки от «Петербургской недвижимости». Возможности компании здесь также намного шире, чем у остальных игроков рынка – каждую третью квартиру в Северной столице продает именно маркетплейс PN.ru.

После регистрации для потенциального покупателя открывается полный доступ к информации о ценах и предложениях застройщиков. И там есть, из чего выбирать – на площадке представлены более 40 застройщиков и 177 ЖК, в которых доступно более 35 тысяч квартир.

Поиск «идеальной квартиры» упрощают фильтры сервиса. Они позволяют выбрать район или метро, количество комнат, цену, транспортную доступность и еще ряд параметров. После выбора параметров покупатель попадает на карточку с объектом, где содержится вся информация про квартиру, ЖК и окружающую инфраструктуру.

Одним из множества интересных вариантов выглядит жилой комплекс высокого комфорт-класса на Лиговском проспекте «Автограф в центре». Метро «Обводный канал» находится в 15 минутах ходьбы, до ЗСД можно доехать за 12 минут, а до КАД — за 15. В шаговой доступности Невский проспект и площадь Восстания.

ЖК «Автограф в центре» /Фото: Петербургская недвижимость

Но это не все – сервис дает возможность заглянуть на строительную площадку в режиме реального времени. Осмотреться внутри ЖК позволяет кнопка «3D-тур». Прогулка будет сопровождаться анимацией и инфографикой, включая информацию о генеральном плане объекта и ходе строительства. Технологии позволяют оценить и свою будущую квартиру.

Особенный интерес в период скачка инфляции в стране вызывают низкие ипотечные ставки от банков-партнеров — от 0,05%. Подбор банка упрощает встроенный ипотечный калькулятор, который уже настроен на акции и специальные предложения партнеров сервиса. Остается лишь выставить сумму первоначального взноса и срок кредита, после чего программа рассчитает размер ежемесячного платежа. Маркетплейс PN.ru позволяет сразу задействовать социальные льготы, включая материнский капитал.

В последние годы на фоне пандемии покупка квартир онлайн стала особенно популярна в России. Процесс приобретения недвижимости заметно упростился и теперь покупателям из регионов не обязательно ехать в Петербург для совершения сделки. Всю необходимую информация о квартире и подписать бумаги можно удаленно. Разработчики PN.ru и здесь все продумали до мелочей.

Скриншот сайта PN.ru

Заявка на ипотеку отправляется в несколько банков. В это время покупатель через сервис записывается на подписание договора с застройщиком, после чего отправляется в банк для оформления ипотеки. Забронировать «квартиру мечту» можно также в онлайне на соответствующей вкладке личного кабинета. Потребуется ввести свои паспортные данные для формирования электронного залогового соглашения о бронировании и выбрать способ оплаты квартиры, от чего зависит срок брони. При ипотеке бронь закрепляется на 2 недели, при полной оплате – на одну. Датой брони считается момент внесения залога, который составляет 20 тысяч рублей. По готовности документов покупатель получает СМС-сообщение.

На протяжении всей процедуры клиента ведет персональный менеджер, который всегда готов ответить на любые вопросы по сделке и гарантирует ее безопасность. Более того, «Петербургская Недвижимость» позволяет проконсультироваться с юристом на любом этапе сделки. В маркетплейсе подчеркивают, что личное присутствие в офисе продаж не требуется даже при подписании договора, достаточно будет воспользоваться электронной подписью. Останется забрать ключи от квартиры перед заселением.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров