Анонсирован отечественный ноутбук на процессорах «Байкал» за 200 тысяч рублей

Российская компания «Промобит» анонсировала скорый выход в продажу отечественных ноутбуков на базе процессоров «Байкал-М».

Как заявили в издании NGS55.ru, ссылаясь на пресс-службу отечественного производителя, новые ноутбуки будут называться BITBLAZE Titan BM15. Первые модели будут на базе процессора «Байкал-М», но следующие планируют выпускать ещё и на «Эльбрус-2С3.

Основные технические характеристики: восьмиядерный чип со встроенной видеокартой, 16 гигабайт оперативной памяти, SSD емкостью от 256 до 512 гигабайт. Модель имеет 15,6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей.

«Прежде всего, наш ноутбук ориентирован на корпоративный рынок, на компании с госучастием. Это обусловлено государственной политикой, которая держит курс на постепенный переход на IT-оборудование и программное обеспечение отечественного производства», – заявил директор «Промобита» Максим Копосов.

Известно, что стоить отечественный ноутбук будет либо 100-120, либо 200 тыс. рублей, в зависимости от материала, из которого изготавливается корпус. Алюминиевый дешевле, титановый – дороже. Но стоит отметить, что цены могут быть изменены на фоне текущей экономической ситуации.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров