Эксперт назвал причину роста цен на все товары

Эксперт по финансовой грамотности считает, что скачок цен связан с паникой покупателей. Отказавшись от ажиотажных трат, россияне могут сохранить деньги и стабилизировать цены.

Эксперт по финансовой грамотности Денис Ивлев считает, что паника россиян приводит к росту цен на все товары. Из-за того, что граждане скупают всё подряд, опасаясь дефицита, ритейлеры повышают цены.

Как объяснил эксперт в интервью для радио Sputnik, россиянам следует снизить траты на покупки и не поддаваться ажиотажу, только тогда цены перестанут расти, а платежеспособность россиян — падать.

К примеру, из-за изменения курса рубля объективное подорожание на рынке автомобилей и бытовой техники должно было быть на 15 процентов, но ритейлеры увидели панику россиян и, чтобы на ней нажиться, взвинтили цены в два раза.

«Особенность в том, что многие компании товары закупили до всей ситуации, склады забиты, но они решили заработать на панике россиян: купили по прежним закупочным ценам, а продают с учетом повышения, в разы увеличивая наценку», — пояснил Ивлев.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров