Молодые россияне рассказали, сколько хотят зарабатывать после окончания вуза

Около половины молодых россиян (44%) хотели бы получать после окончания вуза от 50 тыс. до 70 тыс. рублей. Таковы результаты опроса исследовательского центра «Зарплата.ру», сообщает Russia Today.

30% опрошенных заявили, что согласны на зарплату менее 40 тыс. рублей, 10% респондентов сказали, что им неважен уровень дохода и они готовы работать за любую зарплату.

Что касается сфер деятельности, то 17% участников опроса заявили, что хотели бы заняться своим делом. 14% мечтают реализовать себя в сфере искусства и развлечений, 13% хотели бы работать в IT-сфере, 12% — в маркетинге, 11% — в медицине. Меньше всего молодых россиян интересует работа в образовании и сфере услуг — 3% и 2% соответственно.

В ходе исследования выяснилось, что 68% молодых людей уже трудоустроились. Большинство из них работают в сфере образования и науки — 13%, маркетинге и PR — 10%, в медицине, IT и сфере услуг — по 9%, в бухгалтерии и финансовой сфере, а также среди рабочего персонала — по 7%. Меньше всего молодежи на данный момент занято в автобизнесе, юриспруденции и сфере искусства.

В опросе приняли участие 1750 россиян в возрасте от 18 до 22 лет.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров