Внеочередная индексация пенсий пройдет в первом полугодии 2022 года. Для индексации будут использовать деньги, сэкономленные после выхода РФ из пенсионного соглашения.
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что в скором времени россиян ожидает внеочередная индексация пенсий. Чтобы поддержать пенсионеров на фоне санкций и инфляции, правительство использует средства, сэкономленные после выхода России из пенсионного соглашения со странами СНГ. При этом соглашение депутата назвала устаревшим и изжившим себя.
«Мы сэкономленные средства направим на увеличения доходов наших российских пенсионеров в самое ближайшее время», — заявила депутат в комментарии изданию Ura.ru.
Она также отметила, что будут использоваться и резервные фонды правительства.
Провести индексацию должны до конца первого полугодия, то есть в ближайшие три месяца.