В ФАС рассказали о способах снизить ажиотажный спрос на товары

Замглавы ФАС предложила несколько изменений, которые помогут снизить ажиотажный спрос на товары, а за ним и цены на эти товары на российском рынке.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Нелли Галимханова во время Антимонопольного форума рассказала, что предлагает сделать ФАС для снижения ажиотажного спроса на товары в условиях нынешних санкций и повсеместной паники. Среди рекомендаций — работа со всей дистрибьюторской цепочкой и создание прозрачных правил ценообразования и приобретения товара.

Специалист отметила, что важно давать приоритет внутреннему рынку при ценообразовании. Дело в том, что зарубежные производители ориентируются в первую очередь на ценовую политику стран, в которых они расположены. Уровень доходов местных жителей и россиян может сильно различаться, и это необходимо учитывать при формировании цен.

Ранее ФАС скорректировала Принципы экономического анализа практик ценообразования. Новый подход как раз и закрепляет приоритет внутреннего российского рынка.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров