После утечки личных данных клиенты подали коллективный иск против «Яндекс.Еды»

Клиенты сервиса «Яндекс.Еда» подали в Замоскворецкий районный суд Москвы коллективный иск. Ранее данные пользователей в огромном количестве «утекли» в интернет.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исковое заявление и директора по правовым вопросам юридического сервиса Destra Legal, представляющего интересы заявителей, Бориса Фельдмана, клиенты сервиса «Яндекс.Еда», пострадавшие от утечки данных, подали против сервса коллективный иск. На данный момент иск не зарегистрирован.

Фельдман рассказал, что в иске к сервису сейчас участвует 33 пользователя, которые намерены реализовать свое право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, еще около 300 человек присоединились к иску онлайн через специальную форму на сайте Destra Legal.

Пострадавшие требуют компенсации в размере 1 млн рублей на человека. В частности, они утверждают, что после утечки данных они стали в больших количествах получать на свои номера спам-звонки.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров