Экономисты РАН и ЦМАКП предложили создать в РФ новую платежную единицу. Предполагается, что её будут использовать для расчётов с дружественными странами.
Экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) проанализировали экономическую обстановку после введения санкций против России и пришли к выводу, что России будет полезно создать новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами. Формирование недолларовой системы расчетов может вызывать интерес у стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китая, Индии, Ирана, Турции и других.
Таким образом Россия может перестать зависеть от валютных резервов, которые другие страны могут использовать как геополитическое оружие. В дальнейшем и другие страны смогут использовать эту валюту в качестве резервной.
На данный момент Россия уже потребовала, чтобы Европа платила за российский газ в рублях.