Российская торговля может отказаться от кассовых чеков

Минпромторг выступил с предложением о снятии с торговли обязательств по предоставлению кассовых чеков людям с каждой покупкой.

В Министерстве промышленной торговли отметили, что из-за подорожания кассовой ленты ретейлеры, банковские организации и другие компании резко повысили объемы ее закупки — вплоть до потребности на год вперед. Зарубежные поставщики в свою очередь сократили объёмы отгрузок товаров, хотя российские изготовители не сокращали производство.

В письме заместителя главы министерства Виктора Евтухова отмечается, что если цены на кассовую ленту будут сохраняться на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 миллиардов рублей. В создавшейся ситуации это абсолютно неуместно, ведь основная денежная нагрузка придется на продовольственный ретейл, поскольку наибольшее количество покупок приходится на продуктовые магазины, сообщают «Известия».

Отмечается, что 16 марта в ФНС согласилось временно отказаться от проверок торговли, в том числе на предмет выдачи кассовых чеков. Также бумажный чек может не потребоваться, если покупатель одобрит его получение через сервис «Мои чеки онлайн».

Напомним, что ранее АБН сообщало, что некоторые категории россиян получат право на повышенные выплаты в апреле 2022 года.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров