Путин принял пакет мер антикризисной поддержки россиян

Президент России принял пакет мер поддержки, призванный облегчить жизнь бизнесу и гражданам в условиях западных санкций.

На официальном портале правовой информации был опубликован документ, устанавливающий пакет мер антикризисной поддержки. Его подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно новому законопроекту, на протяжении всего 2022 года вводится мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, а для IT-сектора эта мера продлевается до 2024 года. Также документ упрощает способ получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму – для этого достаточно иметь на территории полуострова – если организация зарегистрирована за пределами Крыма, но имеет там представительство или филиал – этого уже будет достаточно.

Помимо упомянутого, в перечень антикризисных мер также включены: расширение полномочий правительства РФ (разрешение продления деятельности бизнеса без лицензии, упрощение госзакупок, право на оперативное повышение пенсий гражданам) и введение кредитных каникул. Каждый россиянин, чей доход сократился не менее чем на 30 %, сможет получить отсрочку по выплатам своих долговых обязательств.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров