Свыше 20% салонов красоты в России могут закрыться

В ближайшее время в России могут закрыться свыше 20% косметических салонов. Это связано с тем, что эти предприятия сейчас не очень рентабельны, а если поставщики материалов повысят цены более, чем на 30%, то бизнес будет невыгодным, пояснила в интервью «Известиям» амбассадор Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Зоя Панина.

Бьюти-индустрия еще не восстановилась после ограничений, введенных на фоне пандемии, при этом ожидается рост цен на косметологическую технику, инструменты и препараты.

Многие аппараты подорожали на 25% и больше.

Амбассадор АПИК по Санкт-Петербургу Ляля Садыкова спрогнозировала повышение цен на 30% на все косметологические продукты, как импортного, так и отечественного производства..

Так, с 1 марта российский производитель Estel повысил цены на свою продукцию на 50%. «Чистовье» тоже может повысить цены из-за роста цен на сырье.

EMI и Tigi из Великобритании пока не повышают цены.

Эксперты советуют владельцам салонов красоты закупить необходимую продукцию с расчетом на 2-3 месяца. И главное, несмотря на повышение цен, целесообразно иметь дело с крупными поставщиками.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров