Эксперт о запрете на продажу валюты: «мы лицезреем массовое «самосожжение»

Запрет Центробанка на продажу валюты на 6 месяцев, о котором стало известно в ночь на 9 марта, вызвал много вопросов у бизнеса.

Центробанк сообщил, что валюту со счетов и вкладов можно снимать в сумме не более 10 тысяч долларов США, остальное только в рублях по рыночному курсу на день снятия. Действовать правило будет длиться до 9 сентября 2022 года.

Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Однако поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

«Нам всем было бы неплохо понять, — говорит Виктория Шамликашвили, руководитель компании «Индивидуальный туристический сервис»,  — как будет происходить оплата зарубежом для юрлиц. Если мы говорим про выездной туризм, люди должны будут заплатить за услуги, оказываемые им на территории других государств в валюте — им ничего не мешает это сделать — если государство позволит туркомпаниям осуществлять валютные платежи, как и происходило всегда, получить рубли от потребителя и произвести оплату валютой. Но курсы ЦБ и курс продажи валюты юрлицам будут отличаться, и не очень понятно, как будет формироваться стоимость поездки и стоимость услуги для туриста».

Выезжающий за пределы РФ может таким образом приобрести путевку и оплатить услуги за пределами РФ, а на расходы может за полгода снять всего 10 тысяч долларов. Кроме того, банки уже заявили о том, что начали эмитировать карты, использующие платежную систему Union Pay, и привязывать их к валютным счетам. Такими картами можно будет расплачиваться за пределами РФ, Union Pay не принимается лишь в США и некоторых других странах, говорит эксперт.

«Сейчас наличную валюту в большом количестве переложили со вкладов и счетов в ячейки за период с 24-ого февраля, однако, валюта есть и на вкладах, — продолжает Виктория Шамликашвили. — Физически валюта в финансовых учреждениях (банках) страны закончилась. Как появлялась наличная валюта здесь? ЦБ и банки заказывали ее и завозили самолетами. В декабре и январе было завезено кратно повышенное количество валюты. Европейцы на прошлой неделе приняли запрет на ввоз наличности в РФ. Евро клиенты получить не могли уже в середине прошлой недели.

И второй момент — если не брать страновой риск, — подчеркивает Виктория Шамликашвили, — учитывая введенные санкции, сегодняшняя справедливая цена доллара не более 70 рублей. Но страна находится в состоянии, когда золотовалютные резервы отрезаны, платежеспособность населения снижается, происходит массовый анонс исхода предприятий с иностранным капиталом и даже с франшизами, что будет с персоналом, пока непонятно. Макдональдс, например, сказал, что будет платить персоналу — но сколько времени он сможет платить?».

«Другая проблема — люди думали, что могут снимать валюту за границей с карт Мастеркард и Виза до 00 часов 10.03.2022, но сегодня они, вероятно, этого сделать уже не смогут без ограничений, хотя, например, Альфа Банк 6 марта снял лимиты на снятие валюты за границей.

К сожалению, сейчас мы лицезреем массовое «самосожжение» всех с разной долей понимания глубины последствий каждого из участников», — уверена эксперт.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров