Во Франции заявили о возможности платить за газ по новым условиям

Французские власти сообщили о возможности оплачивать поставки российского газа в евро. Однако, для этого нужно соблюсти главное условие — суммы по контрактам в любом случае придется конвертировать в рубли уже после поступления на счет, например «Газпромбанка».

Министр экологического перехода Франции Барбара Помпили заявила, что французские энергетические компании готовы выполнить условия Москвы, по которым оплата на энергоносители должна производиться в рублях. Впрочем, изначально средства будут перечисляться в евро.

«С того момента, как компании платят в евро, контракты соблюдаются, и поэтому для наших компаний это мало что меняет. Таким образом, на данном этапе у нас нет риска разорвать эти контракты, если это решение будет реализовано», — передает слова министра телеканал BFM TV.

Отметим, что для иностранных компаний сохраняется требование наличия рублевых счетов в российский банка. Именно с них будет производится оплата поставок газа в Европу. Обмен евро на рубли будет происходить на Московской бирже. При этом Помпили признала, что это эффективная мера поддержки рубля.

Автор:

Новости партнеров