В России упал интерес к покупке евро и долларов

Крупные компании в России, ранее совершавшие крупные поставки за рубеж, испытывают сложности с продажей иностранных валют. Это вызвано падением интереса к покупке евро и доллара на бирже.

Российские экспортеры с трудом продают валютную выручку, при этом такая необходимость продиктована указом правительства. Об этом рассказали представители властей, Банка России, а также предприниматели, передают «Ведомости».
Сложности с продажей иностранных валют вызваны падением количества поставок товаров из-за нарушения логистических цепочек после введения санкций. В итоге евро и доллары теперь не требуются импортерам в прежнем объеме. Помимо того, продолжают действовать ограничения на вывод средств за рубеж и снятие со счетов валюты наличными. Это приводит к падению спроса со стороны как компаний, так и граждан РФ. 

По данным собеседников издания, некоторым компаниям в ряде случаев не удавалось исполнить указ правительства о продаже 80% валютной выручки. В определенные дни норматив выполнялся не более чем на половину. Однако пока со штрафами компании не столкнулись.

Ранее АБН сообщало, что ЦБ переложил значительную часть своих активов в китайскую национальную валюту.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров