Эксперт раскритиковал идею ЦБ РФ о перерасчёте стоимости ОСАГО

Центробанк РФ предложил неоднозначную инициативу, согласно которой стоимость страхования ОСАГО будет рассчитываться с учётом стоимости аналогов оригинальных запчастей. Эта мера должна касаться только автомобилей, произведённых «недружественными» странами.

При этом владельцы автомобилей произведённых странами, не вводившими санкции против России, будут оплачивать ОСАГО по старым расчётам. Эксперт по автострахованию, автор Telegram-канала «Юризм» Илья Афанасьев в беседе с «Ридусом» раскритиковал инициативу Центробанка.

«Интересно, почему ЦБ РФ вместе с расчетом ущерба по стоимости аналогов запчастей не предлагает снизить стоимость страховки для владельцев таких автомобилей из „недружественных“ стран. То есть за страховку платите, как раньше, а вот ущерб посчитаем по цене дешевого подвального бампера: сами понимаете, автомобиль-то у вас из „недружественных“. Говоря попросту — это дискриминация. И если эта дискриминация не компенсируется снижением стоимости страховки, то получается, что банкет опять за счет автовладельцев. Удобно», – считает Афанасьев.

Решение Центробанка было вызвано «высокой неопределенностью цен оригинальных запасных частей и проблемами с их доступностью». По мнению ЦБ, новый подход позволит автовладельцам, попавшим в аварию, отремонтировать машину не оригинальными, зато новыми запчастями.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров