В РФ ввели запрет на списание денег с должников до 1 октября 2022 года

В России ввели мораторий на списание денежных средств с должников. Срок его действия — до 1 октября 2022 года. В этот период банки не смогут списывать деньги и продавать имущество россиян для погашения их задолженностей.

В начале апреля правительство РФ ввело мораторий на банкротство граждан и предприятий, согласно которому запрещается взыскивать денежные средства должников и продавать их имущество, даже если они являются платежеспособными. Срок действия данного моратория — до 1 октября 2022 года. Об этом сообщает интернет-портал 74.ru.

Фото: pexels.com

Мнения специалистов относительно введенного запрета на списание долгов с россиян разделились. Кто-то считает постановление о моратории недоработанным и угрожающим коллапсом судебной системе. Кто-то уверен, что такое решение поддержит граждан в непростых условиях экономического кризиса.

Тем не менее до 1 октября 2022 года банки не имеют права списывать долги со счетов россиян, продавать имущество должников, а также начислять пени и штрафы в связи с просрочками по кредитам. При этом мораторий действует на любые долги.

Однако как только его срок истечет, платить по долгам россиянам все же придется. При этом процесс списания задолженностей может растянуться по времени, так как банки не успеют обработать все накопившиеся исполнительные листы сразу.

Стоит заметить, что если после введенного моратория банки все равно будут списывать деньги со счета, то, по словам юриста Льва Воропаева, это может быть расценено как нарушение исполнительного производства, за что полагается штраф в размере до 50% от суммы долга. Более того, в таком случае должник может и вовсе добиться возврата всей суммы через суд (фактически обнуления долга).

Как пояснил эксперт, происходит следующая ситуация: банковская организация незаконно списывает деньги с должника во время моратория, гражданин обращается в суд, выигрывает спор, и после окончания моратория ему возвращают всю сумму долга. В итоге он перестает быть должником.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторым пенсионерам в апреле 2022 года выплатят дополнительные деньги.  

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров