В 2022 году товарооборот между Россией и Китаем может вырасти до 200 млрд долларов

В первом квартале 2022 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 28,7%, составив 38,17 млрд долларов. Экспорт КНР в РФ за этот период вырос на 25,9% в годовом выражении и составил 16,44 млрд долларов, а поставки из России в Китай — на 31%, составив 21,73 млрд долларов.

Кандидат политических наук Михаил Литвинов считают, что страны продолжат активное сотрудничество и наращивание экономических связей, так как это выгодно обеим странам.

Кроме того, после ухода иностранных компаний с российского рынка для Китая открываются новые возможности.

«Для Пекина сейчас открываются новые перспективы на российском рынке – это могут быть поставки одежды, автомобилей, техники, полупроводников, оборудования и многое другое», – пояснил Литвинов.

Эксперт уверен, что Пекин никогда не поддастся на давление США и не введет санкции против России. К концу 2022 года товарооборот между странами может достигнуть и 200 млрд долларов, считает он.

Россия поставляет в Китай топливо, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них, продовольственные товары и продукцию химической промышленности, добавил политолог.

По данным за март 2022 года товарооборот России и Китая составил 11,66 млрд долларов, экспорт из КНР в РФ достиг отметки в 3,82 млрд долларов, импорт из России в КНР – 7,84 млрд, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров