Петербургский DJ FEEL оценил влияние санкций на музыкальную индустрию

Антироссийские санкции отразились на всех сферах экономики нашей страны, в том числе на музыкальной и концертной индустрии. Так, в марте о приостановке деятельности в России объявили стриминговые сервисы Apple Music и Spotify. Многие зарубежные артисты отменили концерты, которые должны были состояться в России.

О том, как обстоят дела в музыкальной среде Петербурга в сложившихся условиях, в интервью Neva.Today рассказал петербургский диджей и продюсер Филипп DJ Feel Беликов.

В первую очередь он отметил, что сейчас из-за санкций в Петербург не приезжают иностранные артисты, в том числе и те, с которыми в течение многих лет велось сотрудничество.

Поэтому в фестивале «Трансмиссия», который состоится в мае в Москве и в июне в Петербурге, будут принимать участие только российские музыканты.

Что касается поставок программного обеспечения и оборудования, то в этом нет большой необходимости для создания музыки, отметил DJ Feel. Кроме того, обычно у людей, которые занимаются музыкой есть то или иное программное обеспечение и какой-то парк оборудования — они его меняют очень редко.

Кроме того, диджейское оборудования доступно на сайтах объявлений, также его можно привезти из Турции.

Отвечая на вопрос о том, нуждаются ли сейчас музыканты, в частности диджеи, в господдержке, DJ Feel сказал, что в текущей ситуации власти им ничем помочь не могут. В отличие от периода пандемии, когда были закрыты все клубы и рестораны, и люди, которые работали в индустрии, не могли выступать, сейчас все заведения работают, поэтому у диджеев есть возможность зарабатывать.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров