Эксперты советуют россиянам не покупать машину в ближайшее время

Автомобильные эксперты, основываясь на текущей ситуации на рынке автомобилей, рекомендуют гражданам РФ пока не задумываться о покупке нового/подержанного автомобиля.

Согласно мнению автоэкспертов, которое публикуют argumenti.ru, сейчас лучше воздержаться от приобретения автомобиля. Как минимум необходимо дождаться спада ажиотажного спроса на иномарки.

Последние события демонстрируют, что ожидать новых автомобилей от иностранных производителей не стоит. Япония запретила поставлять в РФ машины стоимостью более 6 млн йен (3,9 млн рублей), а поставщики из США могут отправлять в Россию лишь те транспортные средства, объем двигателя которых не превышает 50 кубических сантиметров (среднестатистический скутер).

Отечественные производители возвращаются к истокам, устанавливая на новые автомобили старые модели двигателей. Так, при покупке новой  Lada Vesta вы имеете все шансы получить двигатель от Granta в обёртке элегантного визуала. Такие двигатели проще обслуживать, так как в них практически нет импортных комплектующих. Специалисты ожидают, что тренд на упрощение функционала отечественных авто будет только расширяться.

Российским автолюбителям советуют смириться с исчезновением электронных помощников водителю, систем АВС и ESP, антиблокировочной системы тормозов и системы динамической стабилизации из авто производства «АвтоВАЗа».

Ещё один неочевидный минус упрощения – вред экологии. Эксперты полагают, что российские власти будут вынуждены разрешить производство двигателей по устаревшим нормативам «Евро-2», для которых характерны куда более ядовитые выхлопы. Тем не менее, ожидания у специалистов положительные – отечественные производители наверняка в скором времени заполнят пустующие ниши комплектующих, а чего не хватит – закупят через Китай. Так «КамАЗ» уже готовит новую линейку шестицилиндрового 500-сильного дизельного мотора собственной разработки, полностью локализованного и соответствующего нормам Евро-5.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров