Минпромторг: Параллельный импорт вернёт в Россию популярные бренды

В Минпромторге готовится реестр иностранных брендов, ввоз товаров которых будет осуществляться по системе параллельного импорта.

Легализация параллельного импорта со стороны Минпромторга затронет те иностранные компании, которые заявили о прекращении деятельности на территории Российской Федерации. О том, какие иностранные товары можно будет купить в России, и кому они будут доступны, рассказали в издании news.ru.

После того, как реестр будет составлен, в Россию начнут завозить товары популярных брендов через Китай. В первую очередь таковыми станут производители одежды и обуви, вроде Zara, H&M, Decatlon, Uniqlo. При этом под параллельный импорт не попадут те компании, которые локализовали производство в РФ.

«У многих брендов, приостановивших работу в России, данное решение было принято из-за нарушения логистических цепочек: готовый товар или комплектующие для производства стало крайне тяжело доставлять в Россию из-за отказа ведущих транспортных компаний возить грузы в РФ, что затрудняет, а в отдельных случаях делает невозможной их работу на российском рынке», – рассказывает представитель РАТЭК Антон Гуськов.

После начала военной спецоперации в Украине, многие перевозчики отказались доставлять грузы в Россию, включая таких крупных игроков логистического рынка как Maersk, Mediterranean Shipping Company и CMA CGM, что снизило объёмы импорта более чем на 30 %. В связи с этим и принималось решение о легализации параллельного импорта.

Параллельный импорт является обходом привычных норм торговых отношений, так как разрешает ввоз продукции компании без её на то разрешения. Такая мера позволяет гражданам страны получить иностранные товары, но значительно расширяет возможности для появления на рынке подделок. Подобные схемы, с разрешения Всемирной торговой организации, действуют в Японии, Канаде и Австралии. В России параллельный импорт легализован с марта 2022 года, а до того карался штрафом в размере 5 млн рублей.

По данным издания «КоммерсантЪ», параллельный импорт затронет 72 позиции из таможенной номенклатуры Евразийского экономического союза (ЕАЭС): от одежды и обуви до нефтехимии и деталей для авто.

«Малый и средний бизнес получит возможность легального импорта иностранных товаров без оформления дополнительных разрешений, а потребители — доступ к более широкому ассортименту товаров высокого качества по адекватным ценам», – заявляет гендиректор онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук.

Так как быстрое возвращение официальных представительств брендов в Россию не ожидается, параллельный импорт позволит завозить их продукцию через Китай, Турцию и другие страны Ближнего востока.

Однако Дмитрий Москаленко, президент Российского союза торговых центров считает, что для многих россиян эта мера окажется не по карману, так как завозить импортные товары через страны-посредники будет значительно дороже, а значит и цена на продукцию вырастет. По словам эксперта, наиболее популярными в РФ вскоре станут всё же отечественные аналоги, так как они будут доступнее для массового потребителя.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров