В России расширят возможности для отцов получить маткапитал

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о расширении возможностей для отцов получить материнский капитал.

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, предусматривающий расширение оснований на получение материнского капитала для отцов.

В пояснительных материалах к законопроекту отмечается, что право на материнский капитал будет предоставляться отцам, которые самостоятельно воспитывают двух и более детей, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой Российской Федерации. Кроме того, закон предусматривает отдельную возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных финансовых долях в случае смерти мужчины, одного воспитывающего двух и более детей.

Отмечается, что материнский капитал является специальной мерой государственной поддержки семей Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную финансовую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого она не использовала право на данную опцию.

Напомним, ранее Патрульный сообщал, что садовый домик для справления нужды сгорел в Колпинском районе.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров