Ревматолог описал способы борьбы с болью в суставах

Ревматолог Минздрава Насонов заявил о пользе холода в профилактике болей в суставах.

Ревматолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Евгений Насонов перечислил способы, которые помогут бороться с регулярной болью в суставах. По его мнению, которое приводит издание «АиФ», методы будут сильно отличаться в зависимости от тяжести болезни.

Как заявляет Насонов, методы профилактики болей в суставах в первую очередь зависят от стадии болезни и её тяжести. Так, при остром воспалении специалист рекомендует охлаждать суставы, так как это сужает сосуды и сокращает объем поступающей к воспалению крови.

В случае же, если сустав болит долгое время, но отсутствует острое воспаление, помочь может наоборот теплотерапия. Компрессы, массаж, грелки, согревающие мази и другие методики – всё это следует опробовать в данном случае.

«Но нужно понимать, что боль в суставах имеет волнообразный характер, может возникать и исчезать спонтанно. Поэтому боль может пройти и после массажа, и после бани, и после использования разогревающих мазей», – уточняет Насонов.

Особое внимание врач уделил этапу, когда боль всё же удаётся снять. После этого необходимо в обязательном порядке разрабатывать сустав, чтобы не допускать потери подвижности. Евгений Насонов также предостерёг людей, страдающих от лишнего веса, и курильщиков от сохранения текущего образа жизни. По его словам, люди с такими проблемами чаще других испытывают боли в суставах.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров