В порту Советской гавани усилят меры безопасности

Главгосэкспертиза РФ согласовала установку антенно-мачтового оборудования с тепловизионным комплексом в порту Советской гавани ради усиления безопасности мореплавания.

Морской порт Советская гавань специализируется на перегрузке навалочных, генеральных, лесных и нефтеналивных грузов, включая грузы «северного завоза», а также морепродукты для переработки и поставок по России. Об установке нового оборудования здесь сообщили пресс-службе Главгосэкспертизы.

Порт расположен в естественных глубоководных бухтах залива Советская Гавань, которые являются укрытием для кораблей во время неблагоприятных погодных условий. Крупнотоннажные суда длиной до 300 метров также могут входить в акваторию порта, благодаря глубине дна бухты в 23 метра. Столь ценное расположение и специализация порта стали обоснованием для усиления мер безопасности.

Проектной документацией предусмотрена установка антенно-мачтового сооружения с дальнейшим оснащением оптико-тепловизионным комплексом. Высота мачты составит 21 метр. В рассмотренных экспертами решениях учтены природоохранные мероприятия и требования к объектам капитального строительства в сейсмоопасных районах. Сейсмичность в районе порта Советская гавань достигает 8 баллов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров