Профессор МГУ предрекла России долгий и тяжёлый кризис

Специалист географических наук Зубаревич заявила о том, что Российская Федерация ещё даже не дошла до самой низкой точки своего экономического падения, и говорить о росте и укреплении пока рано.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова доктор географических наук Наталья Зубаревич, в беседе с агентством «Ридус» сообщила о тяжёлом, «жёстком» кризисе, который ещё только ждёт Россию.

Перечисляя главные факторы, которые негативно скажутся на российской экономике в ближайшем будущем, Зубаревич называет уход зарубежных компаний из России, санкционные запреты на экспорт и импорт продукции и комплектующих, снижение спроса на российское сырье, отказ перевозить и страховать российские грузы. Также специалист упоминает высокую инфляцию под 20 %, девальвацию рубля и валютные ограничения.

Профессор МГУ уточнила, что сейчас россиянам не стоит смотреть на позитивный курс рубля и радоваться, так как он создан искусственно, и снижение платёжного спроса тормозит инфляцию, но платёжеспособность населения неуклонно сокращается, а вместе с ним падает и предложение. Складские запасы сокращаются, и компаниям крайне затруднительно пополнять их из-за логистического хаоса. Особенно сильно санкции бьют по индустриальным регионам, где сосредоточено транспортное, энергетическое, нефтегазовое машиностроение, а также высока доля импортных инвестиций и комплектующих. Снижение активности предприятий неизбежно повлечёт за собой безработицу, по мнению эксперта.

«Режим неполной занятости будет включен на максимум. Крупные предприятия можно заставить это делать, и это будет сделано обязательно. Что будет с зарегистрированной безработицей? Почти не сомневаюсь, что, когда станет уже сурово, власти включат опробованный механизм резкого расширения входа в зарегистрированную безработицу», – заявляет Зубаревич.

По крайне негативным прогнозам профессора, в ближайшее время россияне ощутят снижение своих реальных доходов на 5-10 %, а по всей стране начнутся серьёзные проблемы с безработицей. Зубаревич уверена, что помочь малому бизнесу сможет только Москва – у других регионов и городов попросту не хватит средств на подобную поддержку.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров