Ситуация с поставками лекарств в Россию «может сбойнуть»

После введения санкций в отношении России, в аптеках наблюдался дефицит определенных лекарственных препаратов, в некоторых клиниках не хватало расходных материалов. Нехватка объяснялась не только перебоями поставок, но и ажиотажем со стороны потребителей. Сегодня ситуация стабилизировалась почти полностью, однако определенные риски в отношении ряда лекарств еще присутствуют. 

Большая часть проблем с логистикой к сегодняшнему дню действительно решена, выстроены альтернативные маршруты, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. В том числе поставки лекарств ведутся через Латвию и Турцию.

«Понятно, что система логистики усложнилась, процесс грузоперевозок вырос в цене, изменились финансовые условия», – отметил эксперт.

Большинство поставщиков, по словам собеседника АБН, перешли на систему работы по предоплате, а также в начали требовать страхования отправляемого в Россию груза. В целом, логистика подорожала в самом широком смысле этого слова. При этом, если говорить о лекарственных препаратах, глобальных проблем на рынке не осталось. 

«Все стабильно, явных провалов нет, – продолжает эксперт. – Есть перебои с отдельными препаратами, наблюдаются остатки ажиотажа по отдельным позициям, но и в этом отношении ситуация почти полностью нормализовалась. Проблем, которые мы видели в начале марта, сейчас нет.»

Но в отношении определенных лекарств сохраняются определенные риски, добавил Николай Беспалов. Делать прогнозы в этом отношении непросто. 

Фото: Baltphoto

«Может «сбойнуть» канал логистики, например, в отношении фуры с одной из вакцин или каким-то препаратом. В результате в обеспечении этим препаратом может произойти перебой, никакое лекарство от этого не застраховано», – предупредил эксперт. 

Пока предпосылок для массовых сбоев поставок лекарств нет, утверждает эксперт, однако единичные случаи все-таки могут происходить. Есть надежда, что основная фаза кризиса с лекарственным обеспечением пройдена, добавил Николай Беспалов, ситуация близка к нормальной. 

Если говорить о крупных поставках необходимых лекарств и расходников в поликлиники, медцентры, стоматологии, в этом отношении проблемы не уникальны и напрямую связаны с переориентированием логистических потоков, объяснил спикер. Эти проблемы в большинстве своем решаемы.

«Есть перебои в поставках различных товаров, это касается и стоматологических, и других позиций медицинских изделий», – продолжил эксперт, добавив, что ситуация и в этом аспекте близка к стабильности. 

В течение ближайших месяцев поставки препаратов перейдут «на новые рельсы», считает Николай Беспалов. Сколько времени на это потребуется, прогнозировать тоже пока сложно. 

Сфера медицины и фармацевтики привлекает больше внимания регуляторов и участников рынка, если сравнивать с другими товарами народного потребления. Все, что связано с медицинскими изделиями, отходит на второй план, однако в этом отношении ведется постоянный контроль со стороны профильных ведомств, добавил эксперт. Основной фокус внимания чиновников и СМИ, по словам Николая Беспалова, остается сконцентрирован именно на лекарственных препаратах. В этой связи ситуация на рынке приходит в норму относительно быстро, резюмировал специалист.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров