Граждан РФ предостерегли от ухода на ипотечные каникулы

Российских граждан предостерегли от оформления ипотечных каникул. По словам экспертов из коллекторского агентства «Долговой Консультант», кредитные каникулы увеличивают итоговую переплату и срок погашения задолженности.

Россиян предупредили, что ипотечные каникулы, оформленные на полгода, увеличивают изначальный срок кредита на 3 года. При этом переплата увеличится на 20%. Об этом сообщается на сайте издания «Лента» со ссылкой на исследование коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Фото: Pixabay

Выяснилось, что при оформлении ипотечных каникул больше всего потеряют граждане, которые взяли ипотечный кредит в конце 2021 — начале 2022 года, когда цены на жилье и процентные ставки стремительно росли. Если заемщик оформил ипотеку еще в 2018 году и принял решение взять кредитные каникулы в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года, то срок погашения задолженности продлится на два года — с 2033 на 2035 год. А если человек купил квартиру в ипотеку в начале 2022 года, то изначальный срок погашения задолженности в случае оформления кредитных каникул будет смещен с 2043 года на 2046 год. Таким образом, в первом случае размер переплаты составит 15%, а во втором — 21%.

В коллекторском агентстве «Долговой Консультант» обратили внимание на то, что чем больше продолжительность ипотечных каникул, тем выше размер итоговой переплаты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что ПФР разъяснил информацию о выплате за стаж 30 лет гражданам, которые родились ранее 1962 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров