Ленда Андрей Евгеньевич: биография и карьера

Андрей Ленда: карьера в промышленности и органах власти.

В течение 15 лет он работал на «Уралвагонзаводе», где начинал слесарем и стал главой комитета молодежной организации предприятия. Затем был приглашен руководить аппаратом мэра Нижнего Тагила. Спустя несколько лет занял пост топ-менеджера крупной промышленной компании в сферах PR и GR.

Биография Андрея Ленды

Родился в Казахстане в 1976 году. В 1978-м семья уехала на Урал — родители переселились в Нижний Тагил по распределению, получив образование. Мать и отец устроились на местный завод.

Детство будущего управленца было насыщенным: он много времени посвящал различным видам спорта, занятиям в творческих и технических кружках. В летний период уже с 12 лет искал подработки, чтобы иметь карманные деньги.

В СССР большой популярностью пользовались учебно-производственные комбинаты (УПК), которые позволяли старшеклассникам осваивать рабочие профессии параллельно с учебой в школе. Ленда Андрей воспользовался возможностью и обучился сразу по трем профилям: слесарное дело, фрезеровочные и электромонтажные работы. После этого начал работать на УВЗ по четыре часа в день во время летних каникул.

Образование и начало карьеры

Проучившись год в Уральском институте экономики, управления и права, он взял академотпуск на два года и отправился в армию. В 1996 году вернулся домой в звании сержанта и продолжил обучение в вузе по специальности «Экономика и управление на предприятии», но уже в очно-заочной форме. Институт окончил в 2001-м, спустя семь лет защитил диплом магистра в Уральской академии госслужбы.

В 1997 году трудоустроился штатным слесарем механосборочных работ на «Уралвагонзавод», где работал в течение 15 лет.

На предприятии он быстро поднимался по карьерной лестнице: вначале получил повышение до старшего мастера в цеху, затем стал менеджером по продажам продукции товаров народного потребления. Впоследствии занимал еще несколько должностей, среди которых:

  • инженер отдела кадров;
  • помощник гендиректора «Уралвагонзавода» по работе с молодежью;
  • начальник отдела социальной работы управления по социальным вопросам (совмещал с должностью директора комбината питания);
  • начальник управления по взаимодействию со СМИ и органами власти;
  • вел общественную работу на посту председателя нижнетагильской молодежной общественной организации «Уралвагонзавод»;

Под его руководством, в том числе было полностью обновлено оборудование заводских столовых, что позволило коллективу комбината увеличить скорость и эффективность работы. Благодаря этому поток посетителей вырос на 20%.

На посту руководителя молодежной организации «Уралвагонзавода» Андрей Евгеньевич смог увеличить численность ее членов с 5 до 7 тыс. человек. Это позволило объединению стать самым крупным в стране среди аналогичных структур. В 2006 году молодежной организации было присвоено звание лучшей на территории области.

В 2005-м Ленду назначили главой региональной организации работающей молодежи. Он также входил в совет молодежи при главе города и в состав молодежного парламента при облдуме.

Является соучредителем движений «Чистый город» и «В защиту человека труда». Последнее существует до сих пор.

Работа в муниципальных органах и химпроме

В 2012 Андрей Ленда курировал работу заводского штаба на выборах мэра. По итогам голосования победил свердловский вице-губернатор Сергей Носов, который пригласил Андрея Евгеньевича на пост руководителя аппарата своей новой администрации.

В обязанности управленца входили: формирование принципов работы местных госорганов, реализация стратегии развития сел и ТОС, внедрение системы электронного документооборота, налаживание взаимодействия с гордумой. В 2018 году реализованный в городе проект по совершенствованию системы территориального общественного самоуправления был отмечен как «Лучшая муниципальная практика» в России.

С 2020-го Ленда Андрей Евгеньевич занимает пост советника гендиректора «Башкирской содовой компании», отвечая за сферы PR и GR.

В том же году он стал полуфиналистом конкурса «Лидеры России».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров