«Идите в бизнес»: на АБН появился портал помощи малому предпринимательству

Реальные истории успеха владельцев малого бизнеса и советы, как выжить в кризис

Большие заводы, известные бренды, директора в дорогих пиджаках — именно такая картинка появляется в голове большинства россиян при слове «бизнес». Предприниматели кажутся либо небожителями в высоких башнях из стекла и бетона, либо нечистыми на руку «спекулянтами». Однако большинство бизнесменов — самые обычные люди. Они живут на окраинах, ездят в метро и смотрят популярные сериалы по вечерам — но работают на себя.

МАЛ ДА УДАЛ

Малый и средний бизнес может казаться незаметным, однако вклад его в экономику России весьма существенный — на долю субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) приходится 43% ВВП и почти 30% выручки от реализации товаров и услуг в стране. Что важнее, это предприятия, которые ближе всего к людям — во всех смыслах этого слова. Небольшие пекарни, в которые вы забегаете за кофе до работы, и магазинчики, в которые заходите после, чаще всего являются теми самыми малыми предприятиями. А за прилавками, как правило, стоят сами владельцы бизнеса. Например, Анна, владелец ресторана Madame Vy, часто сама приносит еду гостям. Об открытии своего дела она задумалась в начала 2021 года:

— Я почти 8 лет работала в общепите: официантом, бариста, менеджером по закупке, бухгалтером, управляющим, — рассказывает Анна. — Когда в очередной раз закрыли фуд-корты, я решила искать новую работу, но поняла, что работать «на дядю» не хочу. Опыт открытия новых заведений у меня был, поэтому я подумала: а почему бы самой не создать себе рабочее место?

Однако выше заработки — выше и риски. Расхожую фразу про то, что «бизнес живет три года», слышали многие, однако сухая статистика удручает еще сильнее.

Если в «доковидный» 2019-й в Петербурге было 208,4 тыс. малых и средних предприятий, то в 2021-м осталось всего 177,8 тыс. К пандемии прибавился и экономический кризис, который сделал положение многих оставшихся предпринимателей еще более бедственным.

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

Тем не менее государство своих не бросает: Смольный уже выделил 1 млрд рублей на помощь малому и среднему бизнесу. Иные программы поддержки как действовали, так и продолжают действовать. А петербургский Центр развития и поддержки предпринимательства не только не свернул программы помощи МСП, но и совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле запустил новый проект — «Городской акселератор 2022».

Участвуя в программе, предприниматель получит аналитику бизнеса: узнает, как он сам и его компетенции влияют на развитие его компании, получит доступ к цифровым сервисам для бизнеса со скидкой 100%, услуги инфраструктуры поддержки бизнеса. А также, что немаловажно, доступ к базе знаний. Эксперты-экономисты и предприниматели-практики поделятся опытом и знаниями по внедрению цифровых инструментов, нюансами работы с командой, партнерами, клиентами, продажами.

Агентство Бизнес Новостей также не останется в стороне. В разделе «БизнесLife» предприниматели смогут найти полезные советы по ведению бизнеса, новости о поддержке субъектов МСП и вдохновляющие истории российских бизнесменов.

Автор: Александр Твердь

Новости партнеров